• Libellé inconnu,

Programme du colloque

Publié le 30 octobre 2010 Mis à jour le 18 novembre 2010

Dans ce programme au 18 novembre 2010, seule la clôture du colloque reste à préciser.

Programme abrégé (18 novembre 2010).
Le programme détaillé est téléchargeable ci-dessous.

Lundi 22 novembre
8h30 - 9h30  Accueil
9h30 - 10h30  Ouverture du colloque
 
10h30 - 12h Conférence inaugurale « Former les personnels de l'Éducation Nationale à l'égalité filles/garçons: que faire? », Nicole Mosconi, Paris Ouest
 
12h - 13h30  Apéritif et repas
 
13h45 - 15h15  Conférence plénière « Égalité et mixité scolaire », Marie Duru-Bellat, IEP Paris
 
15h45 - 17h15 : deux sessions en parallèle
École et mixité, Martine Rey, IUFM Midi-Pyrénées, Toulouse II-Le Mirail
Madeleine Labie, Angoulême
Didier Chavrier, Orléans et Paris Ouest
Pierre Bataille, Lausanne
Enseignement des disciplines, l'histoire, Sylvie Chaperon, Toulouse II-Le Mirail
Valérie Opériol, IFMES, Genève
Annie Rouquier, Mnémosyne
Fabien Rouquet, Collège Toulouse-Lautrec, Toulouse
 
Réception par la Mairie de Toulouse, Salle Gervais au Capitole, à 18h
 

Mardi 23 novembre
          8h45 - 10h15 : deux sessions en parallèle
TIC et mixité, Josette Costes, Équipe Genre et Éducation'
HonoréMimché, Yaoundé II, & Emmanuel Béché, Maroua, ENS - Cameroun
Isabelle Collet, Genève
Barbara Wolman, Télédebout
École et mixité, Prisca Kergoat, Jean-François Champollion-Albi
Nadège Tenailleau, Nantes
Sylvie Ayral, professeure en collège
Cendrine Marro,Paris Ouest & Geneviève Pezeu, professeure en lycée
 
10h45 - 12h15 Conférence plénière « L'orientation : la défaillance d'une mixité sans formation », Françoise Vouillot, INETOP Paris
 
12h30-13h30 : repas sur place (inscription obligatoire)
 
13h45 - 15h15 : deux sessions en parallèle
Politique éducative, Nathalie Lapeyre, Toulouse II-Le Mirail
Marie-Pierre Moreau, Bedfordshire - Angleterre 
Erika Flahault, Maine et ANEF
Farinaz Fassa Recrosio, Lausanne
Enseignement des disciplines, les lettres, Christine Fontanini, Montpellier III
Marie-Claude Hubert, IUFM de Basse-Normandie, Caen
Bruno Védrines, IUFE, Genève
Teresa-Cláudia Tavarès, Escola Superior de Educação/Instituto Politécnico de Santarém - Portugal
 
15h45 - 17h15 : deux sessions en parallèle
Politique éducative, Jacqueline Martin, Toulouse II-Le Mirail
Gaël Pasquier, Paris Ouest
Isabelle Collet & Isabelle Grin, Genève
Nicolas Sembel, IUFM d'Aquitaine, Montesquieu-Bordeaux IV
Enseignement des disciplines, les lettres, Josette Singer, IUFM Midi-Pyrénées - Site d'Albi
Nicole Pradalier, professeure en collège et lycée et Toulouse II-Le Mirail 
Amélie Legrand, IUFM d'Aquitaine, Montesquieu-Bordeaux IV et Paris-Sorbonne 
Maïté Débats, APIAF
 
Visite culturelle du centre historique de Toulouse à 18h
 
Mercredi 24 novembre
8h45 - 10h15
Outils, Monique Membrado, Toulouse II-Le Mirail
René Guyon, FETE
Janluc Bastos, Égalitère
Bénédicte Fiquet, Adéquations

10h45 - 12h15 : deux sessions en parallèle
Enseignement des disciplines et interdisciplinarité, Véronique Perry, IUT A,Toulouse III-Paul Sabatier
Ingrid Verscheure, Franche-Comté
Catherine Monnot, professeure en collège et EHESS
Edwige Khaznadar, professeure honoraire
Formation des enseignant-e-s, Virginie Houadec, Conseillère Pédagogique, Haute-Garonne, et Toulouse II-Le Mirail
Céline Pétrovic, Paris Ouest et HEP,  Lausanne 
Capucine Pomart, Toulouse II-Le Mirail
Mireille Baurens, IUFM de Lyon, Lyon-I
 
12h30-13h30 : repas sur place (inscription obligatoire)
 
13h45 - 15h15
École et mixité, Konstanze Lueken, IUFM Midi-Pyrénées, Toulouse II-Le Mirail
Claudia Nichnig, Santa Catarina - Brésil
Marie Estripeaut-Bourjac, IUFM d'Aquitaine, Montesquieu-Bordeaux IV
Sabrina Dahache, Toulouse II-Le Mirail
 
15h45 - 17h  Synthèse des travaux et clôture du colloque. (À préciser)